Показать: Всё Статьи
Особенности рисунков шин для грузовых автомобилей

Виды рисунка протектора грузовых шин

    Ввиду тяжелых условий эксплуатации надежность грузовых автомобилей сильно зависит от их шин. Именно покрышки обеспечивают надежность управления, высокие свойства проходимости, а также сцепление колес с грунтом. Чтобы подобрать оптимальные шины, недостаточно знать их классификацию, важно также разбираться в рисунке протектора, который больше всего влияет на технические характеристики колес.

    Разновидности протекторного рисунка

    Прежде чем купить грузовые шины, следует знать, что рисунок протектора бывает:

    • Продольным — применяется обычно для погрузчиков и автомобилей, которые транспортируют грузы по скоростным дорогам с ровным покрытием. Представляет собой несколько параллельных зигзагообразных канавок. Характеризуется устойчивостью к скольжению и способностью повышать управляемость авто.
    • Поперечным — предназначен для тягачей и тяжелой стройтехники, которая обычно перемещается по грунтовым дорогам. Рисунок состоит из параллельных канавок, расположенных под прямым углом к оси вращения колеса. Отличается отличными сцепными показателями и высоким сопротивлением качению.
    • Комбинированным — подходит для строительной техники, которая передвигается как по ровным дорогам, так и по грунтовым. Поперечные и продольные зигзагообразные канавки обеспечивают сопротивляемость боковому уводу и повышают силу торможения.
    • Блочным — включает в себя отдельные элементы, разделенные канавками. Применяется для зимних шин, гарантируя устойчивость при езде по снегу или грунту. Также блочный рисунок характеризуется более высоким сопротивлением качению, в сравнении с комбинированным.

    Кроме того, каждая покрышка имеет свою маркировку. Например, грузовые шины 385 65 обладают шириной профиля 365 мм, а процентное отношение высоты покрышки (от наружного края колеса до обода) к ее ширине составляет 65%. Дополнительно эти покрышки могут быть обозначены символом R, что говорит о радиальной конструкции корда (т. е. нити направлены от борта к борту). Также может быть указано значение монтажного размера обода, измеряемого в дюймах.

    14-11-2023
    14-11-2023
    Оставьте заявку
    и вы узнаете, как можно сэкономить до 30% на покупке грузовых шин
    Оставьте заявку
    и вы узнаете, как можно сэкономить до 30% на покупке грузовых шин